Персональный сайт - Героическая летопись
Четверг, 23.11.2017, 08:14

Героическая летопись

(описание значимых событий развития территории, на которой находится школа, в истории Красноярского края)

Взгляни на небо синее, ты обнаружишь вдруг,

Что многое не видишь ты: любви земной и красоты,

Которой Анаш окружён!

Ах, Анаш, посёлок ты наш! Мы тебя будем помнить всегда!!

ИСТОКИ

"Ах, Анаш, посёлок ты наш!" Исследовательская работа Сухих Анны, ученицы 11 класса МБОУ Анашенской СОШ №1

"Много лет назад, когда не было нашей деревни, жили племена кыргызов. Только в 1675 году был построен караульный острог – первый опорный пункт для скрепления русскими в Хакасско- Минусинском крае. Красноярский пятидесятник Осип Мезянин основал укрепление на краю кыргызской земли… на киргизском пути…, которым они ходили на Красноярск. Только после ухода части Енисейских кыргызов и их киштымов, часть местных годовальщиков, стали селиться в этих благодатных местах..."

ИСТОРИЯ НАШЕГО ПОСЁЛКА

По названию   рек  получили свое название села: Анаш, Кома, Чулым, Енисей, Тесь, Таежное село Медведево, видимо от медведя, который все бродил вокруг села, а может и по фамилии Медведевых, что здесь проживали.

...Интересно происхождение и села Анаш

Топонимика нашего посёлка (Лысая гора, Детдомовский ключ, Каменная грива, Даниловская поляна, Лизины ворота, Молебная гора...)

Пейзаж и пышный, и неброский

В одном ряду найдёте здесь.

Тальцы не спутаешь с Приморском

И не похож Анаш на Тесь (А. Калентьев)

Достопримечательности нашей территории

Анашенский бор - уникальный памятник природы