Суббота, 26.09.2020, 14:08

В годы Великой Отечественной войны из поселка Анаш на фронт ушло – 488 человек. Не вернулись домой -  141 человек. В память о погибших земляках на 25-летие Победы был установлен памятник. На открытие памятника собрались все жители посёлка Анаш. Справа фото из архивного альбома - открытие первого памятника в п. Анаш 9 мая 1971 год. В 2005 году приняли решение обновить памятник. Средства собирали всем посёлком. Огромное участие в сборе средств приняли учащиеся нашей школы.

Так на 65-летие Победы был воздвигнут Обелиск, с именами всех не вернувшихся с войны односельчан. Молчаливо смотрит он в небо, напоминая о подвигах и славе, о смерти и бессмертии.

Ежегодно ученики нашей школы убирают территорию вокруг памятника и 9 мая все жители п.Анаш, собираются возле Обелиска чтобы возложить цветы и почтить памятью героев, отдавших свою жизнь ради победы над врагом.

Местоположении памятника

В городах и селеньях не близких,
На просторах великой страны,
Память верно хранят обелиски –
Часовые далёкой войны.
Прикасаясь к холодному камню,
Возлагая к подножью цветы,
Понимаю - за мраморной гранью
Похоронены чьи-то мечты.
Учащается сердца биенье,
Мир как будто на время затих…
Пусть на миг, на одно лишь мгновенье
Я увидел себя среди них –
Кто с винтовкой, а кто с автоматом,
Но с отчаянной верой в глазах,
С жаждой к жизни уходят солдаты,
Сделав в вечность последний свой шаг.

И склоняем мы головы низко,
В сердце трепет, глаза холодны,
Перед памятью в тех обелисках –
Часовых незабытой войны.

2019-2020 учебный год

План мероприятий посвященных, 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

«Блокадный хлеб»

27 января в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В его организации и проведении приняли участие представители 6-11 классов. Говорили о незабываемом подвиге ленинградцев и защитников города, прозвучали стихи и воспоминания очевидцев тех страшных событий. В заключение все собравшиеся почтили погибших минутой молчания. После мероприятия желающие смогли присоединиться  к всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая была организована при поддержке юнармейцев школы, в память о тех, кто сражался и погиб в блокадном Ленинграде.

Акция  «Бессмертный полк»  была  проведена в онлайн формате. Ребята вместе со своими родителями присоединялись к мероприятию через социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники».

Проект «Мирные окна»  в нашей школе собрал наибольшее количество участников.  Ученики школы с 1 по 11 класс, а  также преподаватели, украшали окна своих квартир рисунками, трафаретами, шарами, цветами и словами благодарности. Затем выкладывали фотографии в социальные сети.

Акция «Фонарики Победы»  также  нашла много откликов в сердцах наших ребят и односельчан. Участники акции зажигали фонарики и свечи в указанное время дома у своих окон.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»  была организована онлайн при поддержке РДШ. Ребята сняли видеоролики, где они передают «друг другу»  георгиевскую ленточку со словами Памяти  о Великой Отечественной войне.  Свои  видеозаписи учащиеся выкладывали в социальных сетях.

Кроме того, группа ребят, учащихся  Анашенской школы, присоединилась к экологической патриотической Акции «Сады Победы».  Ребята высадили на аллее Школьной улицы  четыре рябины.  Организатором акции в школе стали активисты РДШ  - Сухих Алина и Свиридов Владимир и участник патриотического движения ЮНАРМИЯ – Свиридова Татьяна.

На базе школы прошла акция «Поем  Двором». Было организовано музыкальное сопровождение исполнения песни «День Победы» из окон школы.

Коллектив педагогов также не остался в стороне и поддержал всероссийскую акцию  «Наследники Победы»,  исполнив попурри из военных песен и выложив запись в социальной сети  «Вконтакте»

В течении многих лет в школе проводится работа по сбору информации о ветеранах ВОВ, тружениках тыла и детей войны поселка Анаш педагогами и учащимися школы совместно с поисковой группой «Наследие».  Результатом работы этого года стала онлайн-конференция  «Я помню!», организованная в форме литературно-музыкальной композиции. Участники конференции представили видеоролик о Земляках – ветеранах ВОВ, который также был выложен в социальной сети «Одноклассники» в группе «Наследие»,  читали стихи и рассказывали военные истории своей семьи. (фото).

Конкурс сочинений «Великой Победе-75» на призы депутата Зак. собрания Красноярского края В.Зырянова

Сетевой видеоконкурс чтецов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. (видео:  Кузьмина УльянаСвиридов Владимир)

Конкурс чтецов, посвященный 75-летию ВОВ от «Россети Сибири»

Проект  мультимедийной галереи «Дорога памяти»

Проект «Лица Победы»

Время может уничтожить многое, но не память… Память о страшных событиях войны и величайшем героизме наших предков. Наша задача – хранить и передавать эту память.  Мы надеемся, что когда-нибудь, нынешние мальчишки и девчонки передадут эти семейные архивы памяти своим детям во имя мира на Земле!

2018-2019 учебный год

План мероприятий краевой акции "Обелиск"

Митинг

Праздничный концерт