Суббота, 28.11.2020, 11:00

2019 - 2020 учебный год

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Также, Вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, в индивидуальном порядке, если это необходимо. Вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Затем происходит заполнение личного заявления о выборе — обязательно, также в индивидуальном порядке.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Общая информация о курсе ОРКСЭ

Краткая информация о содержании модулей курса ОРКСЭ

Информация для родителей

Практические советы родителям

Федеральный регламент

Рабочая программа по модулю «Основы мировых религиозных культур»

Конспект урока "Добро и зло"    Презентация

Конспект урока "Культура и религия"  Презентация

Видеоурок «Что такое светская этика?»

Уважаемые родители!
Вы можете узнать больше информации о курсе ОРКСЭ просмотрев видеоконсультацию.
Методист информационного центра курирующий курс ОРКСЭ расскажет о специфике курса, задачах, принципах, об учебно- методическом материале. За консультацией по интересующим вопросам Вы можете обратиться к преподавателю курса Драчёвой Алле Викторовне и администрации школы.

Видеоконсультация по выбору и преподаванию модулей ОРКСЭ

«  Ноябрь 2020  »