Персональный сайт - Профориентация

2018 - 2019 учебный год

Руководитель направления:

Сухих Анна Сергеевна

Профессия - это деятельность, посредством которой индивид участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию, выступает как средство личностной самореализации.

В школе оформлен стенд "Твоя профессия - твоё будущее" где ребята могут получить следующую информацию: адреса высших, средних и профессиональных учебных заведений, перечень вступительных испытаний, направления, факультеты, отделения и профиль, кафедры, специальности.

Профориентационный урок для школьников 8-10 классов «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

Фонд президентских грантов поддержал проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», реализуемый в 2018-2019 годах Центром бюджетного мониторинга (Республика Карелия).

В рамках проекта были проведены  профориентационные уроки в МБОУ Анашенской СОШ №1 для школьников 8-10 классов «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», ориентирующий на выбор профессий, востребованных в организациях, ведущих хозяйственную деятельность на территории Арктики и Дальнего Востока.

Цель урока: формирование профессиональных склонностей осознанного подхода к выбору профессии (специальности), востребованной, как в родном крае, так и в Арктике и на Дальнем Востоке.

Ребята ознакомились с условиями и спецификой работы в Арктической зоне РФ, и Дальневосточной ФО. Обучающиеся ознакомились со списком профессий, где число вакансий превышает число соискателей. Были просмотрены видеосюжеты, в которых работники, специалисты своего профиля дают интервью и рассказывают об особенностях работы и жизни в Арктической и Дальневосточной зоне. Школьники заметили, что в списках востребованных профессий есть и те, по которым они бы хотели обучаться.

Для реализации урока был использован информационно-методический портал http://dv-arctic.labourmarket.ru/ где можно найти следующие материалы:

Краевое родительское собрание по профориентации

7 ноября в рамках профориентационной деятельности прошло краевое родительское собрание, на которое были приглашены родители старшеклассников и гости: Шечев Владимир Юрьевич – представитель службы занятости Новоселовского района, Колесникова Людмила Юрьевна – директор КГБ ПУ «Южного аграрного техникума», Плешкова Татьяна Александровна – руководитель художественной самодеятельности Анашенского ЦСДК. На собрании присутствовали гости и старшеклассники из Комской и Кульчетской общеобразовательных школ.

Зверкова Надежда Михайловна, классный руководитель 10-11 класса, рассказала о роли родительского влияния на процесс профессионального самоопределения ребенка. В рамках собрания было проведено анкетирование среди родителей старшеклассников. Результаты показали, что 80% учащихся определились с выбором будущей профессии, 40% - медицина, 30% разделили между собой культура и искусство и силовые структуры, 20% старшеклассников выбрали педагогику.

Единый день профессиональной ориентации
для выпускников Анашенской школы

«Профессия – путь к успеху» - именно под таким девизом выпускники нашей школы усердно потрудились на классных часах по профориентации. Еще до проведения Единого дня в школе, ребята поставили перед собой – определить свой дальнейший профессиональный путь. В это день ребята за «круглым столом» совместно с педагогом-психологом дискутировали о том, насколько важно определиться с выбором профессии. Ведь это не кофточка, которую сегодня можно одеть, а завтра неожиданно снять, поняв, что и цвет и размер вовсе тебе не подходят… Занятие больше напоминало доверительную беседу, где ребята делились своими планами и перспективами на будущее. По итогу каждый выпускник разработал свой личный профессиональный маршрут (ЛПП), по которому, в сопровождении педагога-психолога, они будут следовать, начиная с сегодняшнего дня.

Для родителей выпускников были проведены разъяснительный работы о том, как важно помочь ребенку не ошибиться, при этом, не сбив его с пути.

"Выбор профессии - выбор будущего".

7 ноября в школе прошло краевое родительское собрание на тему: "Выбор профессии - выбор будущего". Собрание проводилось с целью повышения уровня информированности родителей о состоянии и перспективах развития рынка труда, активизации родителей в профессиональном самоопределении их детей с учётом кадровой потребности социально - экономического развития края, района. При подготовке к собранию было проведено анкетирование среди учащихся и их родителей. На собрании присутствовали представители из службы занятости. С информацией о ситуации на рынке труда и перспективах его развития выступил специалист КГНУ и ЦЗН Новосёловского района Шичев В.Ю.
По мнению учащихся самыми востребованными профессиями являются: врачи, сварщики, учителя.

В рамках направления "Профориентация" проведена беседа с учащимися школы VIII вида, где дети получили информацию об учреждениях профессионального образования г. Красноярска и Красноярского края.
  • г. Красноярск ул. Автомобилистов 70, тел. (391) 266 89 88 (швея, изготовитель мясных полуфабрикатов)
  • КГБОУ НПО ПУ-33 г. Красноярск, ул. Семафорная д. 261/8, тел. (391) 236 56 (швея)
  • ПУ - 36 г. Красноярск ул. Тамбовская 21/8, тел. (391) 264 86 79 (штукатур)
  • ПУ - 62 Назарово, ул. Курчатова д. 2/8 (плотник)
  • ПУ - 44 Шушенское ул. Первомайская 31/8 (штукатур,каменщик)

"В мире профессий"

В рамках направления профориентации на летней оздоровительной площадке прошло мероприятие "В мире профессий". Каждый отряд нарисовал плакат, где были отражены разные профессии, затем ребята инсценировали свою профессию. Было очень интересно и познавательно. Перед ребятами выступила медицинская сестра, рассказала о своей работе. Была проведена викторина: "Угадай профессию". Ребята узнали о существовании разных профессий. Жюри оценило старание ребят. победителем стал 2 отряд "Апельсин", в индивидуальном конкурсе рисунков победила Малахова Анастасия!

BB
«  Август 2019  »