Персональный сайт - Служба школьной медиации
Пятница, 19.10.2018, 00:25
BB

Школьная служба медиации

Медиация ‑ способ разрешения споров мирным путем на основе выработки сторонами спора, добровольно участвующими в процедуре медиации, взаимоприемлемого и жизнеспособного решения при содействии нейтрального и независимого помощника – медиатора.

Служба школьной медиации - эта служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Суть  медиации – переговорно-примирительная процедура между сторонами конфликта. Стороны держат судьбу спора. Лучшего человечество не придумало.

Принципы медиации: конфиденциальности, нейтральности медиатора, равенства сторон, законности, добровольности

Правила медиации: право быть выслушанным, уважительное отношение друг к другу, говорить от своего имени

Основной инструмент медиатора – это соблюдение принципов и правил,  что обеспечивает безопасность и конструктивность процедуры

Основная задача медиатора состоит в том, чтобы создать условия для диалога спорщиков, помочь им осознать собственные интересы и прийти к взаимоудовлетворяющему решению.

Правовой основой создания и деятельности служб школьной медиации

• Конституция Российской Федерации;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Семейный кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Конвенция о правах ребёнка;
  • Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключённые в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов;
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

БУКЛЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ                 БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Куратор службы школьной медиации

Бурляева Анастасия Александровна, социальный педагог школы

п. Анаш, ул. Школьная, 14

тел. 8 (391 47) 98 – 3 – 44

anash@novuo.ru

Удостоверение КГАУ ДПО «Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»  о повышении квалификации по программе: «Медиация. Особенности применения медиации в образовательной организации».

Приказ "Об организации деятельности службы школьной медиации"

Положение о службе  школьной медиации

BB
«  Октябрь 2018  »