Вторник, 22.09.2020, 12:00
Главная » 2008 » Октябрь » 17 » Экскурсия-поход на Аспагашенский рудник
Экскурсия-поход на Аспагашенский рудник

Учащиеся и учителя МОУ Анашенской СОШ №1 из деревень Тальцы, Куллог, Табажак совершили экскурсию-поход в Аспагаш и деревню Тесь.

Аспагашенский рудник вызывает интереснее только у детей, но и взрослых. Всем хочется узнать как выглядит  этот минерал в природе, ведь он встречается обычно неглубоко от поверхности. Все участники похода увидели своими глазами  асбестовую жилу, окрашенную в зеленовато-серый цвет, напоминающую кору осины и седые волосы с шелковистым блеском. Группа ребят исследовала расположение и видовое разнообразие лишайников, мхов по мере восхождения на гору.  Участники  экспедиции измеряли радиационный фон с помощью приборов, повстречали различных насекомых (бабочки, муравьи, божьи коровки), необычный цветок зопника клубненосного.

На привале развели костёр, приготовили вкусный обед и хорошо отдохнули!

Далее маршрут пролегал в деревню Тесь., расположенную в ущелье, на берегу небольшой речки. Пообщались с жителями  этой деревушки. В центре деревни увидели ухоженный памятник ветеранам ВОВ, игровую детскую площадку с качелями и т.д..

Главным результатом похода для нас было неформальное общение между взрослыми и детьми, масса новых впечатлений, и каждый турист поверил в собственные силы и возможности.

Участники экспедиции.

Просмотров: 683 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0