Суббота, 26.09.2020, 15:58
Главная » 2009 » Февраль » 16 » Правовая неделя
Правовая неделя

В нашей школе в феврале-марте проходят предметные недели.

Для 5 – 7 классов в феврале учителя истории, обществоведения провели игру-путешествие «Права детей». Дети в игровой форме знакомились с Конвенцией о правах ребенка, что, несомненно, способствовало мотивации учащихся понять этот документ.

Получив маршрутные листы учащиеся отправились в путешествие по станциям, а их  было четыре станции.

Станция 1. «Право на жизнь».

Путешественники не только отвечали на вопросы, но и посмотрели инсценировку по «Сказке о мертвой царевне семи богатырях».

Также ребята в рисунках передали содержание  Конвенции право на жизнь.

Станция 2. Право ребенка на защиту государства от всех форм насилия.

Разбойники, которые встретили ребят, пытались их похитить, однако злодеям не удалась попытка. Ведущая предупредила, что лучше не разговаривать с незнакомыми людьми.

Станция 3. «Право на защиту от разлучения с родителями»

Ребята вспоминали сказки, решали задачи, кроссворды.

Станция 4.  На этой станции учащиеся называли основные права, которыми должен обладать ребенок.

Члены жюри подвели итоги, выставили баллы в маршрутные листы. Победила команда «Умники и умницы» и была награждена подарками.

Для старшеклассников проходила игра «Экономическая десятка» настоящая баталия разгорелась между командами «Денежка» и «Копейка». Старшеклассники соревновались в экономических подсчетах, разгадывали ребусы, давали консультации по правовым вопросам, обыгрывали различные ситуации, строгое жюри проверяло не только знания учащихся , Но и применение их на практике. Здесь важна была реакция, потому что задания были повышенной трудности, не просто называть термины, но и употребление его в экономической сфере.

Награждена была команда  «Копейка». Самым результативным игроком оказалась ученица 10 класса.

Учитель истории и обществознания: Карпова В.Т.

Просмотров: 395 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2009  »