Пятница, 07.05.2021, 04:17
Главная » 2009 » Февраль » 26 » «Мы вместе!»
«Мы вместе!»

Под таким девизом 21 февраля прошел в МОУ Анашенская СОШ №1  семинар  «Формирование единого образовательного пространства школы через взаимодействие основного и дополнительного образования с использованием ресурсов социума». Присутствовали учителя школы, работники культуры ЦСДК,  глава Анашенской сельской администрации, родители, заместители по воспитательной работе школ района, гости с. Новосёлова.

Открыла семинар зав. РУО Качаева Г.В..   Зам. по воспитательной работе МОУ Анашенская СОШ №1 Бутырина А.Г. в презентации  рассказала о том, что  до настоящего времени воспитательная система в школе прошла полный курс развития: от случайного набора кружков, мероприятий до создания блоков разных направленностей. В связи с новыми социальными требованиями к образованию и краевой программы развития системы дополнительного образования Красноярского края «Поколение XXI: развитие человеческого потенциала» была пересмотрена и в дальнейшем модернизирована  система работы в школе.

Слушатели ознакомились с методами воспитания и увидели системный подход в интеграции основного и дополнительного образования и условия для самопознания и самовоспитания школьников; в центре всей деятельности стоит классный руководитель, который помогает ребенку сделать самостоятельный выбор.

Сегодня в школе в системе ДО для учащихся разного возраста функционирует объединение 6 направлений: эколого-биологическое, туристско-краеведческое, спортивное, художественного творчества, социального проектирования и одаренные дети.

На семинаре учителя школы, родители, работники культуры, руководители направлений представили модульную систему организации дополнительного образования и провели мастер-классы.

Для участников семинара выступила детская фольклорная группа «Фома и Ерема», ансамбль «Зимний лес», хор младших школьников «Звонкие голоса». На зрителей большое впечатление произвели прически участниц модуля «Завитушки».

В этот же день в рамках краевой Ассамблеи детских общественных организаций «Мы вместе» по направлению: демонстрация и продвижение позитивного здорового образа жизни состоялась игра «Брейн-ринг», товарищеская встреча по хоккею между командами Тальцы – Анаш.

В заключении семинара была проведена рефлексия.  Участники семинара подчеркнули, что  в школе имеется своя система совместной работы с общественными организациями, учреждениями  культуры и родителями. Созданный запас перерос в качество. Мы, жители правобережья, ограничены в возможностях культурного развития, но ограниченность ресурсов способствует развитию творчества. Поступило предложение возродить творческие отчеты.

Все присутствующие единодушно согласились: «Вместе – намного проще. Сейчас необходимо быть всем вместе!»

Просмотров: 371 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2009  »