Среда, 21.04.2021, 05:02
Главная » 2020 » Май » 12 » 75-летний юбилей со дня Победы
75-летний юбилей со дня Победы

акое Площадь знала лишь однажды,

Однажды только видела Земля:

Солдаты волокли знамена вражьи,

чтоб бросить их к подножию Кремля."

(Сергей Викулов).

В 2020 году отмечается 75-летний юбилей со дня Победы советских войск в войне против нацизма. Великая Отечественная война всегда занимала и будет занимать особое место в сердцах и памяти нашего народа. 1418 дней войны остаются неотъемлемой частью истории нашей страны, каждого ее города, поселка, каждой семьи.

Время неумолимо. Оно стирает в прах фронтовые письма, заставляет тускнеть фотографии в семейных альбомах, ветшают музейные экспонаты и документы, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны.

Сегодня, когда остается все меньше участников и свидетелей событий тех дней, особенно актуальным становится бережное сохранение и приумножение памяти о минувших ратных и трудовых подвигах ветеранов.

С этой целью педагогами нашей школы было организовано участие школьников в различных патриотических конкурсах, мероприятиях и акциях, посвященных 75-летию Великой Отечественной войны.

Акция  «Бессмертный полк»  была  проведена в онлайн формате. Ребята вместе со своими родителями присоединялись к мероприятию через социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники».

Проект «Мирные окна»  в нашей школе собрал наибольшее количество участников.  Ученики школы с 1 по 11 класс, а  также преподаватели, украшали окна своих квартир рисунками, трафаретами, шарами, цветами и словами благодарности. Затем выкладывали фотографии в социальные сети.

На базе школы прошла акция «Поем  Двором». Было организовано музыкальное сопровождение исполнения песни «День Победы» из окон школы.

Акция «Фонарики Победы»  также  нашла много откликов в сердцах наших ребят и односельчан. Участники акции зажигали фонарики и свечи в указанное время дома у своих окон.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»  была организована онлайн при поддержке РДШ. Ребята сняли видеоролики, где они передают «друг другу»  георгиевскую ленточку со словами Памяти  о Великой Отечественной войне.  Свои  видеозаписи учащиеся выкладывали в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Кроме того, группа ребят, учащихся  Анашенской школы, присоединилась к экологической патриотической Акции «Сады Победы».  Ребята высадили на аллее Школьной улицы  четыре рябины.  Организатором акции в школе стали активисты РДШ  - Сухих Алина и Свиридов Владимир и участник патриотического движения ЮНАРМИЯ – Свиридова Татьяна.

Коллектив педагогов также не остался в стороне и поддержал всероссийскую акцию  «Наследники Победы»,  исполнив попурри из военных песен и выложив запись в социальной сети  «Вконтакте»

В течении многих лет в школе проводится работа по сбору информации о ветеранах ВОВ, тружениках тыла и детей войны поселка Анаш педагогами и учащимися школы совместно с поисковой группой «Наследие».  Результатом работы этого года стала онлайн-конференция  «Я помню!», организованная в форме литературно-музыкальной композиции. Участники конференции представили видеоролик о Земляках – ветеранах ВОВ, который также был выложен в социальной сети «Одноклассники» в группе «Наследие»,  читали стихи и рассказывали военные истории своей семьи. (фото).

Время может уничтожить многое, но не память… Память о страшных событиях войны и величайшем героизме наших предков. Наша задача – хранить и передавать эту память.  Мы надеемся, что когда-нибудь, нынешние мальчишки и девчонки передадут эти семейные архивы памяти своим детям во имя мира на Земле!

Просмотров: 109 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2020  »