Четверг, 13.12.2018, 01:29
BB
Главная » 2018 » Май » 7 » АСТАФЬЕВСКАЯ ВЕСНА В ПЕРМСКОМ КРАЕ
АСТАФЬЕВСКАЯ ВЕСНА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

В Пермском крае, начиная с 2002 года, проводятся Астафьевские чтения, а в 2004 году в г.Чусовом  зародилось творческое движение – Малые (детские) Астафьевские чтения, выросшие за свою историю из районного мероприятия в российское.

В 2018 году Малые Астафьевские чтения отмечают свой 15-летний юбилей в особый для пермяков и чусовлян год: 295 лет г. Перми, 85 лет г. Чусовому,  450 лет Чусовским землям.

В рамках юбилейных открытых XV Малых Астафьевских Чтений «Разговор с Астафьевым» прошли различные конкурсы: эссе и сочинений, литературного творчества, чтецов прозы Астафьевых, рисунков, видеороликов и презентаций, печатных изданий.

Не обошли стороной это мероприятие учащиеся Анашенской школы №1

Три ученика : Мальцев Сергей (8кл.), Васькин Никита (9кл.), Черкасов Даниил (10кл.) (учитель Денисова Н.Е.)  приняли участие в заочном конкурсе по разным номинациям.

По итогам всех конкурсных мероприятий школьники были приглашены на очные Малые Астафьевские Чтения в г. Чусовой (27-28 апреля 2018г).

В конкурсе чтецов прозы В. П. Астафьева  и  М. С. Астафьевой – Корякиной «Живое слово правды и любви» учащийся Васькин Никита стал лауреатом  2-ой степени.   Отмечены Дипломами участников Мальцев Сергей (чтение прозы) и Черкасов Даниил (презентация).

Гости посетили Пермскую краевую универсальную библиотеку имени М. Горького, где прошла встреча с известными пермскими журналистами, поэтами и писателями, родственниками В. П. Астафьева.

Школьники побывали в музеях, связанных  с пребыванием, жизнью и творчеством Д.М. Мамина-Сибиряка, А.П.Чехова, П. Бажова, Б. Л. Пастернака и других известных писателей.  Большое впечатление оставили обзорные экскурсии по г. Перми и Чусовому.

Итогом поездки явилось следующее – воспитание молодого поколения на примере лучшей художественной литературы через популяризацию жизни и творчества В. П. Астафьева.

До следующей весны, Пермь, Чусовой !

Денисова Н. Е.- учитель МБОУ Анашенская СОШ № 1.

Просмотров: 75 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0
1 Pierreageme
КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
http://www.sviloguzov.ru/ - Click here...