Пятница, 07.05.2021, 03:12
Главная » 2015 » Март » 13 » Единый день профориентациии
Единый день профориентациии

В соответствии с краевым межведомственным планом мероприятий на 2014-2017 годы по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации в Красноярском крае до 2020 года 12 марта 2015 года в нашей школе  был проведён Единый  день  профессиональной ориентации  для обучающихся выпускных классов  «Профессия – путь к успеху».

Главной задачей Единого дня стало: содействие обоснованному выбору профессионально-образовательной траектории с учетом профессиональных интересов подростков и потребностей рынка труда района в квалифицированных кадрах, популяризация востребованных инженерно-технических и рабочих профессий.

Целевая группа участников акции – выпускники 9-11классов  нашей школы  и их родители.

Акция проходила в течение двух дней в несколько этапов:

- Анкетирование учащихся 9-11 классов с целью определения  степени готовности выпускников школы к образовательно – профессиональному выбору.

- Проблемно - информационное собрание. Презентация результатов анализа анкетирования учащихся.

- Круглый стол «Путь в профессию начинается в школе».

- Интерактивное модульное занятие по популяризации востребованных инженерно-технических и рабочих профессий:  «Выбор профессии – дело серьёзное» (Целевой поиск информации семейными командами на сайтах профориентационной направленности).

- Выпуск и распространение проспекта «Взаимосвязь учебного предмета и профессиональной сферы.

В данное мероприятие были включены 100% учащихся – выпускников и 80% родителей.

По оценке участников Единый день получился информационно насыщенным. Участники поняли важность проблемы выбора будущей профессии, узнали о наиболее востребованных профессиях в районе и крае, а также местах (учебных заведениях), где можно получить данные профессии. У многих изменился взгляд на перечень престижных профессий в современном мире.

Все участники получили домашнее задание:

1. Набрать профориентационную информацию на рекомендованных сайтах.
  2. Выбрать варианты профессий для себя, учитывая три составляющие при выборе профессий: «хочу», «могу» и «надо».

Предъявление результатов домашнего задания  намечено на ближайшем мероприятии «Дороги, которые мы выбираем».

Организаторы мероприятия: Деревянченко С.И., Лозневая Н.С.

Подробности смотри на вкладке Профориентация

Просмотров: 561 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0