Среда, 12.05.2021, 01:46
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Где центр России?
Где центр России?

8 декабря к 75 лет образования Красноярского края. В нашей школе прошел большой праздник – презентация книги Артура Петровича Миханева «Где центр России?» 30 лет назад Артур учился в нашей школе. И воспоминания об Анаше для него до сих пор являются самой светлой страницей детства. «Где центр России?» - книга – путешествие по Красноярскому краю, которая знакомит читателей с географией региона, его крупнейшими городами, выдающимися земляками. Ребятам пришлось «поломать голову» над вопросами, заданиями, загадками. А в путешествии по Енисею ребята начальной школы отправились на резиновой лодке, хотели сделать плот, да деревья рубить жалко! Впереди Ергаки. Спящий Саян, горделивый Батыр, Висящий камень – любимое место туристов. А про озеро Горных духов ребята сами придумали интересную легенду. Дальше путь лежал через Красноярские столбы. Перья, Дед, Бабка – какие отвесные скалы! Дух захватывает! И правила там есть свои, а ребята сразу догадались, чего нельзя делать в заповеднике. Роев ручей – самый лучший зоопарк в Сибири. Там живет очень много зверей и птиц. А есть и такие: рурули, барабанды, колпицы. И пришлось «поломать голову над кроссвордом! А впереди города - Красноярск, Минусинск, Дудинка со своими достопримечательностями и традициями. В Минусинске – День помидора, а в Дудинке – северной льдинке – День оленевода. В картинной галерее ребята познакомились с портретами знаменитых людей края – спортсменами, художниками, писателями. Было много музыки, шуток, конкурсов. Конечно, ребята не успели объехать весь край, и осталось много интересных мест. Но зато мы нашли центр России! Узнали, какой большой, красивый и богатый наш край. Как хорошо, что мы здесь родились и живем! Закончилось наше увлекательное путешествие по книге Артура Миханева «Где центр России?». Ребятам было очень интересно, и все они гордятся тем, что они жители Красноярского края. Для каждого из нас Родина начинается с того места, где мы живем, но, чтобы понять это по-настоящему, полюбить свою малую Родину, нужно ее хорошо знать. Так хорошей и расцветай, наш край родной! А приготовили этот интересный праздник учителя начальной школы - В.Н Горинова, Н.И.Ленивцева, Л.И.Сафронова и школьный библиотекарь Т.М.Марченко.

Просмотров: 395 | Добавил: an-school | Рейтинг: 4.0/1
«  Декабрь 2009  »