Среда, 21.04.2021, 04:50
Главная » 2010 » Апрель » 6 » «Основы светской этики» - первый урок.
«Основы светской этики» - первый урок.

И вот он состоялся первый урок по курсу «Основы светской этики». В кабинете карта мира, портрет президента России Д. Медведева, символы России: герб, флаг, атмосфера ожидания чего-то необычного, нового…
Ребята 4-го класса держатся как-то серьезно и по взрослому, но вот учитель Виктория Николаевна Горинова начинает урок, она раздает детям учебник в красивом переплете. Осторожно перелистывают страницы дети, с интересом знакомятся с содержанием учебника, рассматривают иллюстрации.  Учитель включает клип, где на фоне Красной площади многонациональный детский хор исполняет песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе дружная семья, в слове мы – сто тысяч Я…». Появляются улыбки на лицах ребят, они непроизвольно подпевают, притопывая ногами и уже, не замечая того сами, сливаются с детскими голосами всей страны.  Ими овладевает чувство сопричастности со всеми детьми нашей огромной, многонациональной РОДИНЫ. Учитель умело выводит детей на высказывания каждым, как они понимают слова Родина, Отечество, духовный мир и традиции людей, почему мир многоцветен, а человеческое общество многонационально, почему нужно жить в дружбе и взаимном уважении. Ребята не сдерживая эмоций, говорят о том, как они любят свою Родину, как хотят совершать только хорошие поступки. На волне высоких чувств детей учитель приглашает всех в «круг дружбы»: взявшись за руки все вместе дети говорят, что для них значит Родина. Настроение единства и гордости переполняют маленькие сердца будущих граждан нашей великой страны России.

(Участник 1-го урока Светлана Деревянченко)

Просмотров: 666 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2010  »