Пятница, 07.05.2021, 04:42
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Путешествие в страну "Русский язык".
Путешествие в страну "Русский язык".

Закончилась неделя русского языка, а в субботу 6 февраля у учащихся  начальной школы был необычный учебный день. Ребята отправились в увлекательное, хотя и трудное путешествие - в страну Русского Языка. В течение недели дети готовились к празднику: выполняли творческие работы с буквами русского алфавита, проводили исследования происхождения  слов, состязались в скорописи и каллиграфии, отбирали лучшие тетради.

Корабль путешественников  украшен выставкой словарей, лучших тетрадей,  «сказочным» алфавитом. В центре палубы 4 команды по 4 представителя от каждого класса. Чтобы выбрать лучшего путешественника выбрали жюри из педагогов и родителей.

И вот объявлен первый конкурс «Называй, не пропускай!». Здесь силы участников оказались равными: алфавит знают все! И теперь буквы приглашены на «карнавал». Что только не делали команды, чтобы своим телом изобразить буквы!

А конкурс под названием «Загадочный диктант» дал название кораблю. И вот судно «Знатоки»  приближается к пристани, здесь между командами состоялся «грамматический бой». Задания трудные, но очень интересные! А пока команды их выполняют, их одноклассники расшифровывают пословицу. В этом конкурсе победили наши выпускники, совсем немного уступили им второклассники. Всех рассмешил конкурс «Болтунишки». Но проигравших в быстром и чётком говорении не было. Очень поднял всем настроение конкурс «Комплимент». Ведь, как говорил один французский писатель: «Словом можно осчастливить человека». Комплименты сыпались не только соперникам, но и членам жюри, и учителям, и мамам. Всех удивили первоклассники: сколько ласковых слов они знают!

Путешествие подошло к концу. Победила команда 4 класса, но и другие команды отстали только на 1-2 балла.

Лучшие тетради представили Гаевская Вера (1кл.), Перцева Алина (1кл.), Жаров Артур (1кл.), Свиридов Сергей (4кл.), Сухих Алина (4кл.), Розайненко Лиза (4кл.), Кунгуров Саша (2кл.). Но в лидеры вышли ученица 1 класса Гаевская Вера, второклассник Кунгуров Саша, ученики 4 класса Свиридов Сергей, Розайненко Лиза, ученица 3 класса Васильева Таня.

В конкурсе «Лучший каллиграф» победили: 1 класс – Розайненко Варя; 2класс – Малахова Настя;  3 класс – Кочмина Оля, Васильева Таня;  4 класс – Розайненко  Лиза, Сухих Алина.

фото1; фото2; фото3; фото4; фото5

Просмотров: 246 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0