Пятница, 07.05.2021, 03:30
Главная » 2011 » Январь » 27 » Раз в крещенский вечерок
Раз в крещенский вечерок
     Что такое праздник? В толковых словарях даётся несколько объяснений это день торжества в честь какого-либо события. День, отмечаемый обычаем или церковью. Просто выходной нерабочий день рядом со словом "праздник" в нашем сознании стоит слово "радость".
      В специальных коррекционных классах VIII видаа учим детей доставлять радость окружающим, сделать праздничный день радостным, весёлым, интересным, запоминающимся. Уделяем внимание обычаям страны далекой, проводим внеклассные занятия, где ученики узнают об истории России, традициях русского народа, преданьях.
      Проведено мероприятие "Раз в крещенский вечерок", где дети узнали о празднике православных христиан Крещении, чудодейственной силе воды. А чем можно развзлечь гостей в крещенский вечерок? Конечно гаданием.
      Присутствующие взрослые и дети рассказали, что они узнали (а это было домашнее задание), о способах гаданиях, колядках, зимних забавах и продемонстрировали их.
      Дети не только познакомились с крещенскими традициями, но и оприкоснулись с прекрасным.
      В кабинете еще стояла "знакомая незнакомка" изготовленная ребятами на конкурс эко-елочек, украшенная шишками, гирляндами, сосульками, конфетами из бросого материала, горели свечи. Дети кружась в ритме вальса со снежинками в руках, входили в класс под музыку Свиридова " Метель"; с интересом прослушали фрагменты поэму В.А. Жуковского "Светлана"; читали стихи.
      Дети были и слушателями и активными участниками данного праздника. Хочется верить, что радость праздника будут приносить в будущем и в свои семьи.
Просмотров: 461 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »