Вторник, 22.09.2020, 10:46
Главная » 2010 » Июнь » 30 » Вот и дождались тепла и солнца! Хорошо летом! Каникулы!
Вот и дождались тепла и солнца! Хорошо летом! Каникулы!
Но в МОУ Анашенской СОШ №1 как будто и не уходили на каникулы! Школа живет! В выпускных классах экзамены. Ребята из трудовых отрядов старшеклассников воплощают в жизнь проект «Наш зеленый школьный двор», практиканты на огороде выращивают овощи для школьной столовой. А пять племен, старейшин и смотрящих после зарядки на диком поле «Фу» и посещения пещеры вкусностей собираются на поляну идолов, где Мудрейший (начальник детской оздоровительной площадки) и Мудрейшая знакомят с предстоящими испытаниями. Вся работа на площадке спланирована в виде сюжетно-ролевой игры «Последний герой». Каждый день наполнен КТД: это и испытание творчеством, временем, мечтой, ловкостью и силой, ветром, это и шаманские затеи, меловой период «Я люблю тебя, край родной (рисунки на асфальте), «Остров будущего». В конце дня на Совете племен подводятся итоги прожитого дня, и племя – победитель на «чудо – дереве» завязывает свою ленточку. Но бывает такое, что трудно выявить победителя. Ленточки всех племен засветятся на «чудо - дереве». Во время презентации острова будущего каждое племя проявил и творчество, и фантазию, дружбу, солидарность. Племя «Зоркий глаз» демонстрировали свой остров путем воздушной аппликации. Солнышко светит ярко, облака плывут, кругом чистый песок, люди дружно живут в палатках, от дикой жизни отдыхают в многоэтажных домах со всеми удобствами. Племя шаманов мечтают о современном острове чистой экологии. Чумы многоэтажные, где все есть: и холодильники, электроплиты и другие электроприборы, электроэнергию для которых вырабатывает экологически чистый мотор. Тропический лес богат живностью. Среди леса спрятано озеро с живительной водой, где шаманы проводят лечебные сеансы. Нет ни фабрик, ни заводов, но на острове есть Золотая гряда, поэтому все необходимое для жизни островитян и гостей – европейцев приобретается. Племя «Быстрая нога» рассказало об острове будущего «Пальщики оближешь». На острове растут и деревья с морожеными, и холодными напитками, фруктами, конфетами. На Остров Мечты у саблезубых тигров всегда солнечно, тепло, уютно. В озере разговаривают рыбы, есть школа для обезьян, люди рождаются умными. С неба вместо дождя в жаркий день падает мороженое. Мауглята будут жить под девизом: «Если вместе – это сила, значит, дружба победила!». Их остров – это на солнышко с ладошками мауглят. Жители дружные и добрые. И все, кто желал бы жить на острове «Дружбы и добра», оставили отпечатки своих ладоней на солнышке - острове. Ребята занимаются и серьезным делом. Все помнят о Дне Памяти и Скорби, когда соберутся жители поселка у обелиска, 22 июня ветер будет разносить тревожный звук метронома и печальная, скорбная музыка будет звучать над поселком. Но до этого дня будут и встречи со старшим поколением, и рисунки, плакаты ребят с призывом «Нет войне!». И дети будут вглядываться в лица ветеранов ВОв, вслушиваться в слова и понимать, каким нелегким и грозным был путь к Победе! Лето вступило в свои права. Жизнь в лагере продолжается. Много предстоит еще занимательного, умного, развлекательного для ребят.

Антонина Муравьева.
Просмотров: 469 | Добавил: an-school | Рейтинг: 0.0/0